Münchener Ruder- und Segelverein "Bayern" von 1910 e.V.
MRSV

Trainingstermine

Rudertermine Winter 2017/2018 (ab 22.10.2017)     (Download der Terminliste als PDF)

Wochentag Uhrzeit Training
Montag 13:00 - 15:00 Schulrudern Ergo (Barbara Keßel, Sebastian Salmen)
  17:00 - 19:00 Gasttraining MYC MRSV (Halle und Kraftraum)
  19:00 - 20:30 Seglertraining (Michi Ziller, MRSV Halle)
  17:00 - 19:00 Jugendtraining Rudern/Segeln (untere Gym. Turnhalle; Matthias Bähner und Sebastian Salmen)
  19:00 - 21:00 Training Rennmannschaft U17/U19/U23/Masters (Gym. Turnhalle; Thomas Thallmair)
Dienstag 15:30 - 16:30 Wintergymnastik (MRSV Halle; Katharina Hange)
  17:30 - 19:30 Training Rennmannschaft U17/U19/U23 (MRSV Halle; Thomas Thallmair)
Mittwoch 10:45 - 12:00 WoYo (MRSV Halle; Uli Wehner)
  13:00 - 15:00 Schulrudern Ergo (Barbara Keßel, Sebastian Salmen)
  16:30 - 18:00 Jugendtraining (MRSV Halle; Matthias Bähner, Seb. Salmen)
  17:30 - 19:00 Rennmannschaft U17/U19/U23 (Kraftraum; Thomas Thallmair)
  19:15 - 20:00 Ergotraining Masters – berufstätig (MRSV Halle; Thomas Thallmair, bei Verhinderung vertritt Petra Röhrbein)
  20:15 - 21:00 Gymnastik Masters Masters – berufstätig (MRSV Halle; Thomas Thallmair, bei Verhinderung vertritt Petra Röhrbein)
Donnerstag 11:00 - 11:45 Ergotraining Masters (MRSV Halle; Thomas Thallmair, Lea Siebler)
  12:00 - 12:45 Gymnastik Masters Masters (MRSV Halle; Thomas Thallmair, Lea Siebler)
  13:00 - 15:00 Schulrudern Ergo (Marius Schwendner, Sebastian Salmen)
  17:30 - 19:00 Rennmannschaft U17/U19/U23 (MRSV; Thomas Thallmair)
  19:00 - 20:00 Gymnastik Alle (Erasmus Grasser Gymnasium, München; Dieter Kluth)
  19:15 - 20:30 WoYo (MRSV Halle; Rosemarie Chapman)
Freitag 13:00 - 15:00 Schulrudern Ergo (Katahrina Phillip, Thomas Thallmair)
  16:30 - 17:30 Jugendtraining Rudern/Segeln (untere Gym. Turnhalle; Matthias Bähner und Sebastian Salmen)
  19:00 - 21:00 Rennmannschaft U17/U19/U23 (untere Gym. Turnhalle; Thomas Thallmair)
Samstag Nach Absprache Individuelles Training nach Absprache mit den Trainern
  Nach Absprache Training Rennmannschaft
Sonntag 10:00 - 12:00 Allgemeines Rudern (Rolf Louis), Rudern Masterstraining (Christa Perchermeier)
  Nach Absprache Training Rennmannschaft

Zertifiziertes KursangebotBetreuer Renn- und Kindermannschaft:
Thomas Thallmair, Matthias Bähner, Lea Siebler, Ursula Bayerlein, Conny Steinbeck

Training für Neumitglieder vom Vorjahr:
Termine finden nach Absprache statt. Koordiniert von Constanze Fux.
Mehrere Ausbilder übernehmen diese Trainingseinheiten.

Betreuung Schülerrudern des Gymnasiums Starnberg:
Barbara Keßel; Marius Schwender mit Lehrern; Unterstützung MRSV Georg Kendl.